Забастовщики с КамАЗа проиграли суд
11 апреля 2008 года

Представители трудового коллектива на заседании суда не присутствовали. Уточнить по телефону, собираются ли они продолжать спор с работодателем, оказалось также невозможно - мобильные телефоны инициаторов забастовки вчера были недоступны. А представители истца по завершении судебного процесса сообщили, что результатами его вполне довольны.

Напомним, причиной забастовки в цехе сборки кабин стала зарплата, которую рабочим, как они утверждали, выплатили за февраль в урезанном виде. Дневная смена - около 120 человек - прекратила работу и остановила конвейер, тем самым, по мнению администрации предприятия, нарушив федеральное законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров. Как сообщил тогда корреспонденту "ВК" заместитель начальника отдела по связям с общественностью Марат Ягудин, забастовщики не предупредили администрацию предприятия о готовящейся акции, не сформировали согласительную комиссию и даже не попытались провести переговоры... Переговоры прошли спустя три дня, но полностью устранить разногласия между рабочими и руководством предприятия тогда не удалось.

По последним данным, инициаторами остановки производства выступили около 30 человек, а ущерб от нее составил не менее 100 млн. рублей. Руководство ОАО "КамАЗ" пока не сообщало, планируются ли какие-то меры в отношении организаторов забастовки, однако журналистам дали понять, что "воспитательная работа" с ними не исключается. В одном из интервью директор по информационной политике автогиганта Владимир Самойлов заметил: "Подобного рода ситуации должны разрешаться другим, бесконфликтным путем, путем диалога... Но оставлять эту ситуацию без последствий нельзя: мы понесли убытки, это должно стать уроком и точкой отсчета для нового диалога...".

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"